咨询热线:

135-3380-6942

您现在的位置是:广州知名律师刑事特区>刑事辩护> 文章页

盗刷他人信用卡构成犯罪吗?

来源:网络作者:未知时间:2017-11-28

  摘要:盗刷他人信用卡是否构成犯罪,要看盗刷数额多少。如果是盗窃他人信用卡并使用的,涉嫌盗窃罪;如果是伪造信用卡的,或者冒用他人信用卡的,涉嫌信用卡诈骗罪。下面详细讲解。

  《刑法》一百九十六条有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:

  (一)使用伪造的信用卡,或者使用以虚假的身份证明骗领的信用卡的;

  (二)使用作废的信用卡的;

  (三)冒用他人信用卡的;

  (四)恶意透支的。

  前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。

  盗窃信用卡并使用的,依照本法第二百六十四条的规定定罪处罚。

  第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;有下列情形之一的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产:

  是否构成犯罪,还要看具体金额。

  《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条:

  (一)拾得他人信用卡并使用的;

  (二)骗取他人信用卡并使用的;

  (三)其他冒用他人信用卡的情形。

  (四)数额在5000元以上的构成犯罪。

添加微信×

扫描添加微信